Отслеживание практики деятельности – Часть 1

Около года назад, Я присоединился к Слалом консалтинг здесь, в Нью-Йорке как мы называем практика области привести.  (Как незначительные сторону к точке этого блога пост, что изменить в работах счета для моей полной высадки в блогах.  Это было большое изменение в ролях и большие изменения в день в день «вещи», но я вроде acclimated себя и взгляд вперед к написанию снова Улыбка ).

В этой роли PAL, Я отвечаю спасти компании и непосредственно прилегающих к 21 Западном 21st street от катастрофы на регулярной основе.  Это много давления (больше, чем вы думаете – Подумайте о всех детей!). 

В службе, чтобы этот императив, Мне нужно помочь с предпродажной, Создание и обновление выхода на рынок предложений, Аренда хорошие люди, поезда до людей, чтобы сделать их лучше (но на самом деле, чтобы сделать мою работу легче) и иногда делать то, оплачиваемых на клиента.  Я получаю много «входных» – вопросы от клиентов, возможности продаж, мой собственный испорченный мысли и так далее.  Некоторые из них действительно хорошее (как горячие продаж oppty) Хотя много это менее хорошо.  Ключ должен первоначально трек, приоритеты и управлять каждой из этих идей (большой и малый) до успешного завершения. 

Такого рода задачи управления не новый, право?  И у нас есть много задач инструментов, чтобы помочь нам в этом.  Outlook имеет задачи.  Электронную таблицу можно заляпать вместе красиво и быстро.  Мой самый первый инструмент управления задачи был правовой Блокнот обратно в моих дней в GAF как разработчик в отделе ИТ.  (Спросите меня о те старые добрые времена в следующий раз вы увидите меня, если вы заинтересованы, или, может быть, не…).

Будучи SharePoint парень (номинально, по крайней мере), Я всегда думал использовать SharePoint.  Но по некоторым причинам, список общих задач никогда довольно сделал это для меня.  Несколько месяцев назад, Я решил исцелить себя и просто создавать решения на основе SharePoint.  Это было так ошеломляюще легко создать, что я думал написать об этом здесь.

Таким образом, Мои цели были очень простой:

  • Ввод данных супер легко и быстро
  • Приоритеты деятельности
  • Классифицировать деятельность
  • «Следующий шаг» driven – эти мероприятия будут часто охватывают недель (может быть, даже месяцев).  Они почти никогда не «конец» после одного конкретного обновления.

Эти биты одалживают очень красиво в тип контента, так что я создал:

image

Вы можете увидеть что уклоном продаж с этим на первый взгляд, так как у меня это поле «Клиент».  Много мероприятий моей практике основаны вокруг клиентов (фактических или потенциальных).  Но многие из них также внутренне сосредоточена.  Я пощечину «Слалом» там, когда их создания, но он всегда чувствует себя немного странно.  Я должен назвал его что-то более общий характер.  Может быть «цель Организации» или что-то.

Вот несколько 雑 记 типа контента:

  • Влияние деятельности имеет переданы в измерение приоритет.  Я не уверен почему я пошел с «Воздействие» и не «приоритет» день ноль, Но вот что я сделал. 
  • Следующие шаги и дата следующего шаги – у меня есть панель мониторинга, которая управляется Дата следующего действия.  Эта панель стала своего рода мои походных заказы на день/неделю.  Я просто перейдите в панель управления и сначала сосредоточиться на высокий приоритет вещи и идти оттуда.  (Существует понятие ан «тегов»
  • Основной владелец – единственное, что следует отметить это – Разве это не awesome, что можно сортировать и фильтровать по множественным выбором столбцам в SP 2010! Я на самом деле не купить полностью в это понятие на первый.
  • Статус активности – просто «Open» или «Закрыт». 
  • Основная практика – после того, как я начал использовать это, другой PAL в моей группе хотел бы попробовать это вне, Поэтому я поскользнулся это в смесь, чтобы различать мои вещи (Порталы & Сотрудничество) и ее вещи (Azure).

Вот моей приборной панели:

image

(Извините за все размытое вне бит – я не чувствую создание кучу тестовых данных и я не хочу дать кто-нибудь сердечного приступа над обмена жизненно важные детали [увидеть бит в интро re: спасти мир, и др., и др., и др.]).

У меня несколько другие взгляды на этот список, в том числе в режиме таблицы, что позволяет мне массового обновления.  Я делаю это наиболее часто, когда кучу более низкий приоритет элементов, я планировал сделать никогда довольно получил сделали и нужно быть вытеснены в неделю.

Каждый день, Я тянуть вверх мой журнал деятельности и просто начать работать с верхней части списка.

В части 2, Я объясню, как я сделал это еще более полезным, с добавлением nice doc электронной почты с поддержкой библиотеки и СДПГ рабочего процесса.

</конец>

Подписаться на мой блог.

Следуй за мной по щебетать на http://www.twitter.com/pagalvin

3 мысли о «Отслеживание практики деятельности – Часть 1

  1. Johan Бейджер

    Хорошие моменты все. Я хотел бы предложить ' вопрос’ Sub типа пойти вместе с клиентом, как является обычной практикой в юридических вертикальной.

    Расширение, org (Слалом) опыт может оказаться ценным, как это может ускорить ППП и СЕЯТЬ артефакты. В то время как вы можете знать skillsets персонала в вашем офисе, Вы можете быть хорошо servee, зная, что из тех, кто проживает в другом месте.

Оставь ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *